Bild Malkasten: Jaho92/photocase.com

Religionspädagogik/Religionsdidaktik

Informationsanlass neuer Lehrplan
Für Katecheseverantwortliche, Katechet(inn)en und Religionspädagog(inn)en
   
Leitung: Silvia Di Lazzaro mit Uta-Maria Köninger und Silvia Balmer Tomassini
Donnerstag, 17. Januar 2019
09:15 - 12:00 Uhr

Wie arbeiten Pfarreien und Missionen interkulturell zusammen?
Entwicklungspotentiale erkennen
   
Referenten: Jorge Montoya-Romani, Pater Dr. Anthony Igbokwe
Samstag, 26. Januar 2019
14:00 - 18:00 Uhr

Workshop LeRUKa 1
Aufgabensets in die Praxis umsetzen, Zyklus 1
   
Leitung: Silvia Di Lazzaro, Silvia Balmer Tomassini
Dienstag, 29. Januar 2019
09:15 - 15:30 Uhr

Workshop LeRUKa 2
Aufgabensets für Wahlpflichtangebote der Sekundarstufe
in die Praxis umsetzen, Zyklus 3 + 4
   
Leitung: Silvia Balmer Tomassini, Silvia Di Lazzaro
Dienstag, 05. März 2019
09:15 - 15:30 Uhr

App in den Unti!
Mit Apps und digitalen Medien Katechese gestalten
   
Leitung: Silvia Balmer Tomassini
Dienstag, 19. März 2019
09:15 - 12:30

Mobbing und Cyberbullying   
Referent: Lothar Janssen
Mittwoch, 20. März 2019
09:15 - 12:30

Workshop LeRUKa 3
Aufgabensets für Blockunterricht
der Sekundarstufe in die Praxis umsetzen, Zyklus 3 + 4
   
Leitung: Silvia Balmer Tomassini, Silvia Di Lazzaro
Dienstag, 02. April 2019
09:15 - 15:30 Uhr

Workshop LeRUKa 4
Aufgabensets in die Praxis umsetzen, Zyklus 2
   
Leitung: Silvia Di Lazzaro, Silvia Balmer Tomassini
Mittwoch, 08. Mai 2019
09:15 - 15:30 Uhr

Gott im Spiel - Godly Play
Einführungskurs
   
Referentin: Elisabeth Schüsslbauer
Samstag, 18. Mai 2019
09:15 - 16:00 Uhr

Mit der Methode Book Slam die Bibel neu erleben   
Referentin: Marion Arnold
Montag, 20. Mai 2019
09:15 - 12:30 Uhr

"Reli ist langweilig!?"
Mit performativen Methoden dem Glauben im Religionsunterricht begegnen
   
Referent: Frank Troue
Mittwoch, 11. Juni 2019
09:15 - 16:45

"Best Practice" aus dem diakonischen Projektunterricht   
Leitung: Martin Ruhwinkel, Käthi Wirth
Freitag, 14. Juni 2019
10:00 - 12:00 Uhr

Liefere ond lafere
"Netzwerk Generationenarbeit"
   
Leitung: Jessica Stürmer, Vivien Siemes, Peter Weskamp
Mittwoch, 19. Juni 2019
12:00 - 14:00 Uhr

Impulstagung "Best Practice"
Pfarreien stellen innovative Projekte vor
   
Referent(inn)en: Katechetisch Tätige aus den Pfarreien, die ein "Best Practice"-Projekt vorstellen
Montag, 08. Juli 2019
09:15 - 13:00 Uhr

Biblische Geschichten erzählen im HGU
Mit allen Sinnen - spielerisch - lustvoll - kreativ
   
Leitung: Gertrud Schuster
Mittwoch, 21. August 2019
17:00 - 21:00 Uhr

Erlebnispädagogik konkret und in kleinen Zeitgefässen   
Referent: Fred Stumpf
Montag, 09. September 2019
09:15 - 16:45 Uhr

GOTT in Kinderköpfen   
Referentin: Anna-Katharina Szagun
Mittwoch, 25. September 2019
09:15 - 16:00 Uhr

Bibliodramatische Kleinformen im Religionsunterricht   
Referent: Bruno Fluder
Mittwoch, 30. Oktober 2019
09:15 - 16:45 Uhr


Frühere Veranstaltungen

Wir schreiben die Bibel weiter   
Leitung: Käthi Wirth
Freitag, 02. November 2018
09:15 - 13:15 Uhr

4M-Refresher - Mittelstufe   
Leitung: Käthi Wirth
Donnerstag, 01. November 2018
09:15 - 16:45 Uhr

Christliche Feste auch heute noch mit Kindern gestalten und feiern?   
Leitung: Gertrud Schuster
Mittwoch, 31. Oktober 2018
13:30 - 16:30 Uhr

Modul Interkulturelle Katechese Primarstufe:
polnisch-deutsch
   
Leitung: Uta-Maria Köninger
Dienstags 22. Mai / 19. Juni / 14. August / 11. September / 30. Oktober 2018
09:00 - 11:00 Uhr

App in den Unti!
Mit Apps und digitalen Medien Katechese gestalten
   
Leitung: Silvia Balmer
Dienstag, 02. Oktober 2018
09:15 - 12:30 Uhr

Informationsanlässe neuer Lehrplan
Für Katechetinnen und Katecheten
   
Leitung: Silvia Di Lazzaro, Einführung Lehrplan; Uta-Maria Köninger, Silvia Balmer
Donnerstag, 20. September 2018
09:15 - 12:30 Uhr
Montag, 01. Oktober 2018
18:00 - 21:00 Uhr

Modul Interkulturelle Katechese Primarstufe:
englisch-deutsch
   
Leitung: Isabel Vasquez
So, 16. September / Mi, 19. September / Mi, 26. September 2018
Mittwochs jeweils 18:30 - 21:30 Uhr
Sonntags jeweils 14:00 - 18:00 Uhr

Mit Erwachsenen die Perlen des Glaubens entdecken   
Referent: Jens Ehebrecht-Zumsande
Samstag, 09. Juni 2018
09:15 - 12:30 Uhr

Eucharistiekatechese im Miteinander der Generationen   
Referent: Jens Ehebrecht-Zumsande
Freitag, 08. Juni 2018
09:15 - 16:45 Uhr

Eucharistiekatechese im Miteinander der Generationen   
Referent: Jens Ehebrecht-Zumsande
Freitag, 08. Juni 2018
09:15 - 16:45 Uhr

Bibel? Bilderbücher?
Geschichten im HGU!
   
Referentin: Elisabeth Schüsslbauer
Mittwoch, 06. Juni 2018
Samstag, 16. Juni 2018
09:15 - 16:45 Uhr

Theologische Vorüberlegungen
(Förderangebot)
   
Leitung: Uta-Maria Köninger
Mittwoch, 18. April 2018
09:15 - 12:30 Uhr
Mittwoch, 09. Mai 2018
17:30 - 20:30 Uhr

Konzeptarbeit in der Katechese
Schritt für Schritt zu einem Modell für Ihre Pfarrei
   
Leitung: David Wakefield, Melanie Wakefield
Mittwoch, 09. Mai 2018
09:15 - 12:30 Uhr

Spielideen für den Religionsunterricht   
Referent: Martin Herzberg
Montag, 09. April 2018
09:15 - 16:45 Uhr

Hoffungszeichen: Österliche Geschichten mit der Kett-Pädagogik gestalten   
Referentin: Christine Kohlbrenner
Samstag, 10. März 2018
09:00 - 13:00 Uhr

Mit iPads auf den Spuren Gottes
Religiöse Ausdrucksfähigkeit fördern
   
Referent: Holger Höhl
Dienstag, 06. März 2018
09:15 - 16:45 Uhr

Modul Interkulturelle Katechese
Primarstufe: portugiesisch-deutsch
   
Leitung: Uta-Maria Köninger
Samstag, 27. Januar/26. Februar /06. März 2018
18:30 - 20:30 Uhr

Liefere ond lafere
"Netzwerk Generationenarbeit"
   
Leitung: Jessica Stürmer, Melanie Wakefield, Peter Weskamp
Dienstag, 16. Januar 2018
12:00 - 14:00 Uhr


searching