Notice: Undefined offset: 7 in /var/www/relpaedazh/public_html/www/Content.php on line 475

Notice: Undefined index: flds in /var/www/relpaedazh/public_html/www/Content.php on line 481

Notice: Undefined index: prid in /var/www/relpaedazh/public_html/www/Content.php on line 482
[] - Fachstelle für Religionspädagogik im Kanton Zürich

[]

   
Referent: Jens Ehebrecht-Zumsande Freitag, 08. Juni 2018 09:15 - 16:45 Uhr

   
Leitung: Adrian Marbacher, Silvia Balmer Donnerstag, 27. September 2018 09:00 - 13:00 Uhr

   
Leitung: Adrian Marbacher, Silvia Balmer Donnerstag, 15. März 2018 09:00 - 13:00 Uhr

   
Leitung: Uta-Maria Köninger Montag, 14. Mai 2018 15:00 - 18:00

   
Referent: Bernd Kopp Mittwoch, 14. November 2018 09:00 - 13:00 Uhr

   
Referent: Josef Estermann Samstag, 13. Januar 2018 08:45 - 12:15 Uhr

   
Referentin: Annette M. Böckler Mittwoch, 25. April 2018 14:00 - 17:00 Uhr

   
Leitung: Käthi Wirth Freitag, 13. April 2018, Teil 1 09:15 - 16:45 Uhr Freitag, 02. November 2018, Teil 2 09:15 - 13:15 Uhr

   
Referent: Martin Herzberg Montag, 09. April 2018 09:15 - 16:45 Uhr

   
Fallbeispiele: Referentin: Cornelia Schinzilarz Dienstag, 08. Mai/18. September 2018 09:00 - 12:30 Uhr Dienstag, 23. Oktober 2018 13:30 - 17:00 Uhr Intervision: Leitung: Käthi Wirth Mittwoch, 06. Juni/20. Juni 2018 16:30 - 20:30 Uhr

   
Leitung: David Peter, Melanie Wakefield Dienstag, 29. Mai 2018 13:00 - 16:30 Uhr

   
Leitung: Uta-Maria Köninger, Susanne Matschi Lombris, Barbara Jörg Dienstag, 30. Januar 2018 08:30 - 11:00 Uhr

   
Referent: Florian Piller Freitag, 20. April 2018 09:15 - 15:30 Uhr

   
Leitung: Uta-Maria Köninger Samstag, 27. Januar/24. März/14. April/30. Juni 2018 18:30 - 20:30 Uhr

   
Referent: Holger Höhl Dienstag, 06. März 2018 09:15 - 16:45 Uhr

   
Referent: Jens Ehebrecht-Zumsande Samstag, 09. Juni 2018 09:15 - 16:45 Uhr

   
Referentin: Lydia Pfister Mittwoch, 07. Februar 2018 09:15 - 16:45 Uhr

   
Leitung: Jessica Stürmer, Melanie Wakefield, Peter Weskamp Dienstag, 16. Januar 2018 12:00 - 14:00 Uhr

   
Leitung: David Wakefield, Melanie Wakefield Mittwoch, 09. Mai 2018 09:15 - 12:30 Uhr

   
Referent: Saju George (SJ) Donnerstag, 27. September 2018 09:15 - 16:30 Uhr

   
Leitung: Gertrud Schuster Mittwoch, 12. September 2018 09:15 - 12:30 Uhr

   
Leitung: Melanie Wakefield Donnerstag, 20. September 2018 09:15 - 12:30 Uhr Montag, 01. Oktober 2018 18:00 - 21:00 Uhr

   
Referentin: Christine Kohlbrenner Samstag, 10. März 2018 09:00 - 13:00 Uhr

   
Leitung: Uta-Maria Köninger Mittwoch, 18. April 2018 09:15 - 12:30 Uhr Mittwoch, 09. Mai 2018 17:30 - 20:30 Uhr

   
Referentin: Elisabeth Schönholzer Samstag, 24. März 2018 09:15 - 12:30 Uhr

   
Referent: Jens Ehebrecht-Zumsande Freitag, 08. Juni 2018 09:15 - 16:45 Uhr

   
Referent: Alex Bieli Freitag, 26. Januar 2018, Teil 1 Freitag, 16. März 2018, Teil 2 09:15 - 12:30 Uhr

   
Referent: Alex Bieli Freitag, 26. Januar 2018, Teil 1 Freitag, 16. März 2018, Teil 2 09:15 - 12:30 Uhr

   
Referent: Alex Bieli Freitag, 26. Januar 2018, Teil 1 Freitag, 16. März 2018, Teil 2 09:15 - 12:30 Uhr

   
Referentin: Barbara Bartl Mittwoch, 14. März 2018 09:15 - 12:30 Uhr

   
Leitung: Gertrud Schuster Mittwoch, 31. Oktober 2018 13:30 - 16:30 Uhr

   
Referentin: Elisabeth Schüsslbauer Mittwoch, 06. Juni 2018 Samstag, 16. Juni 2018 09:15 - 16:45 Uhr

   
Referentin: Veronika Bachmann Montag, 12. März 2018 09:15 - 16:45 Uhr

   
Leitung: Silvia Balmer Dienstag, 02. Oktober 2018 09:15 - 12:30 Uhr

   
Leitung: Silvia Balmer Dienstag, 02. Oktober 2018 09:15 - 12:30 Uhr

   
Leitung: Käthi Wirth Donnerstag, 01. November 2018 09:15 - 16:45 Uhr





   
Referentin: Lydia Pfister Mittwoch, 08. Februar 2017 09:15 - 16:45 Uhr

   
Referentin: Lydia Pfister Mittwoch, 08. Februar 2017 09:15 - 16:45 Uhr

   
Referentin: Esther Aeschlimann Samstag, 28. Oktober 2017 09:00 - 16:00 Uhr

   
Referentin: Elisabeth Schüsslbauer Dienstag, 07. Februar 2017 18:00 - 20:00 Uhr

   
Referent: Andrew Bond Samstag, 23. September 2017 09:00 - 12:30 Uhr

   
Leitung: Gertrud Schuster Mittwoch, 14. Juni 2017 oder 28. Juni 2017 17:30 - 21:00 Uhr

   
Referent: Andrew Bond Dienstag, 26. September 2017 14:00 - 17:30 Uhr Donnerstag, 28. September 2017 17:00 - 21:00 Uhr

   
Referentin: Monika Winter-Pfändler Mittwoch, 29. März 2017 14:00 - 17:00 Uhr

   
Leitung: Gertrud Schuster Freitag, 15. September 2017 07:04 - 17:56 Uhr

   
Leitung: Uta-Maria Köninger Mittwoch, 15. November 2017 13:00 - 17:00 Uhr

   
Referent: Martin Conrad Mittwoch, 20. September 2017 09:15 - 16:45 Uhr

   
Referenten: Stephan Sigg, Adrian Marbacher Mittwoch, 20. September 2017 09:00 - 13:00 Uhr

   
Referentin: Sandra Rupp Fischer Donnerstag, 30. März 2017 13:30 - 16:45 Uhr

   
Referenten: Stephan Sigg, Adrian Marbacher Dienstag, 28. März 2017 09:00 - 13:00 Uhr

   
Leitung: Käthi Wirth Freitag, 16. Juni 2017 09:00 - 16:00 Uhr

   
Leitung: Uta-Maria Köninger Gast: Generalvikar Dr. Josef Annen Dienstag, 16. Mai 2017 09:15 - 16:30 Uhr

   
Leitung: Uta-Maria Köninger Mittwoch, 08. März 2017 09:15 - 16:15 Uhr (Einführung) Donnerstag, 09. März 2017 18:30 - 21:00 Uhr (Praxistransfer)

   
Referent: Bernd Kopp Mittwoch, 25. Oktober 2017 09:00 - 13:00 Uhr

   
Referent: Dani Burg Dienstag, 19. September 2017 13:30 - 16:45 Uhr

   
Referentin: Katja Lehner-Grossi Dienstag, 20. Juni 2017 09:15 - 16:45 Uhr

   
Referentin: Barbara Bartl Montag, 08. Mai 2017 09:15 - 12:30 Uhr

   
Referent: David Wakefield Dienstag, 04. April 2017 13:30 - 16:45 Uhr

   
Referentinnen: Charlotte Friedli, Cornelia Schinzilarz Dienstag, 09. Mai und 05. September 2017 09:00 - 12:30 Uhr (Modultage) Dienstag, 07. März 2017, 09:00 - 12:30 Uhr Dienstag, 31. Oktober 2017, 13:30 - 17:00 (Praxistage) Montag, 12. Juni 2017, 09:00 - 13:00 Uhr Mittwoch, 21. Juni 2017, 16:30 - 20:30 Uhr (Intervision: Leitung: Käthi Wirth)

   
Leitung: David Wakefield, Melanie Wakefield Dienstag, 24. Oktober 2017 09:15 - 12:30 Uhr

   
Referent: Lothar Teckemeyer Donnerstag, 31. August 2017 09:15 - 16:45 Uhr

   
Referentinnen: Antonia Fässler, Regina Fluri, Gertrud Schuster Samstag, 17. Juni 2017 09:00 - 13:00

   
Leitung: Moni Egger, Melanie Wakefield Samstag, 06. Mai 2017 09:15 - 16:45 Uhr

   
Leitung: Uta-Maria Köninger Samstag, 25. März 2017 18:30 - 21:00 Uhr

   
Referenten: Pietsch Dubach, Gertrud Schuster Samstag, 25. März 2017 09:00 - 15:00 Uhr

   
Leitung: Uta-Maria Köninger, Susanne Matschi Lombris Samstag, 11. März 2017 09:15 - 12:15 Uhr

   
Leitung: Uta-Maria Köninger Donnerstag, 09. Februar/20. April/6. Juli und 21. September 2017 14:00 - 17:00 Uhr Ort: Missione Cattolica Italiana, Scheuchzerstrasse 1, 8180 Bülach

   
Referent: Alex Bieli Freitag, 03. Februar 2017 (Teil 1) Freitag, 17. März 2017 (Teil 2) 09:15 - 12:30 Uhr

   
Referent: Christoph Eichhorn Mittwoch, 30. August 2017 und 04. Oktober 2017 09:15 - 16:45 Uhr

   
Leitung: Jessica Stürmer, Melanie Wakefield, Peter Weskamp Dienstag, 17. Januar 2017 11:30 - 14:30 Uhr

Liefere ond lafere
Kick Off "Netzwerk Generationenarbeit"   
Leitung: Jessica Stürmer, Melanie Wakefield, Peter Weskamp Dienstag, 17. Januar 2017 11:30 - 14:30 Uhr

Liefere ond lafere
Kick Off "Netzwerk Generationenarbeit"   
Leitung: Jessica Stürmer, Melanie Wakefield, Peter Weskamp Dienstag, 17. Januar 2017 11:30 - 14:30 Uhr











   
Referentin: Katja WiBmiller Dienstag, 21. oder 25. Juni 2016 09:00 - 16:00 Uhr

   
Referentin: Katja WiBmiller Dienstag, 21. oder 25. Juni 2016 09:00 - 16:00 Uhr

   
Leitung: Uta-Maria Köninger Donnerstag, 12.01./02.03./06.04./08.06./24.08./26.10.2017 18:30 - 21:00 Uhr








Biblische Geschichten im HGU   
Leitung: Detlef Hecking Mittwoch, 24. Juni 2015 Samstag, 27. Juni 2015 09:00 - 16:00 Uhr











Facebook nutzen im Umgang mit Jugendlichen   
Donnerstag, 31. Januar 2013 09.00 - 13.00 Uhr Referenten: David Wakefield / Marcel Küng

Facebook nutzen im Umgang mit Jugendlichen   
Donnerstag, 31. Januar 2013 09.00 - 13.00 Uhr Referenten: David Wakefield / Marcel Küng










DKK-Herbsttagung: Allen alles auf alle erdenkliche Weise!   
25. Oktober 2012 15.00 - 19.00 Referent: Rainer Oberthür

Mit Kindern im Gespräch über Leben und Tod   
04. September 2012 09.00 - 16.30 Referentin: Eva Zoller Morf

Für die Vorbereitungsgruppe in der Pfarrei   



DKK-Frühjahrstagung   
17. + 18. März 2012 16.00 - 16.00 Referentin: Marie-Louise Gubler

DKK Herbsttagung   
Kompetenzorientiert unterrichten


Gott entdecken in Kinder- und Jugendbüchern (Ökumenische Autorenlesung)   
Referent: Stephan Sigg Datum: 8. Juni 2011 | Zeit: 19.30–21.00 Uhr



Schöpfung – ein Outdoorprojekt   
Materialien für die Primarstufe



















Material US   











Struktur   




HGU Erfahrungsbörse Elternarbeit   

Feedback-Kultur   

Thematische Einstiege   

Vorbereitung   




Praxis   
in Vorbereitung







Weiterbildung   




















ForModula   


Mittelstufe   
Übungsklasse: 6. Klasse (August- November 2011) Pfarrei Heilige Familie Richterswil


Kurs 2012   


Facebook

searching

Notice: Undefined offset: 7 in /var/www/relpaedazh/public_html/www/Content.php on line 475

Notice: Undefined index: flds in /var/www/relpaedazh/public_html/www/Content.php on line 481

Notice: Undefined index: prid in /var/www/relpaedazh/public_html/www/Content.php on line 482

Interner Bereich Interkulturelle Katechese   

Im Internen Bereich gibt es dazu Materialien, Vorlagen und Dokumente.

Login mittels Modulpasswort in das Feld links oben.

»»»